Ваш опыт = наш роадмап!
Расскажите, как мы можем усилить платформы
ISPsystem для вашего бизнеса. Опрос займет 5 минут.
Пройти опрос
Режим фокусировки

ОС доступные для заказа в Hyper-V

В статье используются следующие термины:

Статья содержит информацию о том, как BILLmanager загружает и обновляет список операционных систем из Hyper V. Описаны:

  • механизм загрузки списка ОС;
  • управление параметрами шаблонов;
  • процесс автоматической и ручной синхронизации списка ОС.

Как загружается список ОС

После настройки интеграции BILLmanager получает из Hyper V список доступных шаблонов операционных систем (ОС). Полученные шаблоны по умолчанию доступны для выбора при заказе ВМ по тарифу с обработчиком Hyper V. 

Список загруженных ОС хранится в BILLmanager и доступен для редактирования в Продукты → Типы продуктов → элемент Виртуальный сервер → кнопка Параметры → элемент Операционная система → кнопка Значения

Параметры операционных систем:

  • Наименование — название шаблона ОС. Соответствует названию шаблона в Hyper V;
  • Внутреннее имя — уникальный идентификатор шаблона ОС;
  • Теги  — теги шаблона ОС. В общем случае используются для связи шаблона с рецептами. Для Hyper-V теги применяются для определения семейства ОС (Linux или Windows). Ручное добавление тегов для Hyper-V не поддерживается: они будут перезаписаны при следующей синхронизации;
  • Сортировка — последовательность, в которой шаблоны ОС будут отсортированы при заказе услуги. Используется сортировка от наименьшего к наибольшему;
  • Состояние — состояние шаблона ОС:
    • — доступен для заказа на всех тарифных планах;
    • — доступен для заказа на некоторых тарифных планах;
    • — недоступен ни на одном из тарифных планов.

Минимальные требования к ресурсам

Для ОС могут быть заданы минимальные значения ресурсов виртуального сервера согласно системным требованиям:

  • объём жёсткого диска;
  • объём оперативной памяти (RAM);
  • количество ядер CPU.

Эти значения недоступны для изменения со стороны биллинговой платформы.

Чтобы проверить их, перейдите в  Продукты  → Типы продуктов  → элемент Виртуальный сервер → кнопка Параметры  → элемент Операционная система → кнопка Значения → выберите ОС → кнопка Изменить → поля Количество процессоров, Оперативная память и Жесткий диск.

Управление шаблонами ОС

Чтобы шаблон ОС был доступен для заказа, подключите его к тарифу и к одному из обработчиков этого тарифа. Чтобы изменить доступность шаблона:

  1. Перейдите в раздел Продукты → Типы продуктов → выберите Виртуальный сервер → кнопка Параметры → выберите Операционная система → кнопка Значения.
  2. Выберите операционную систему и используйте кнопки:
    • Обработчики — открывает список обработчиков для типа продукта "Виртуальный сервер". Состояние отображает доступность шаблона на обработчике:
      • — шаблон подключён к обработчику;
      • — шаблон не подключён к обработчику;
    • Тарифы — открывает список тарифных планов с типом продукта "Виртуальный сервер". Состояние отображает доступность шаблона для заказа:
      • — шаблон доступен для выбора при заказе ВМ по этому тарифу;
      • — шаблон недоступен для выбора при заказе ВМ по этому тарифу.

Если к одному тарифу подключено несколько обработчиков с разными шаблонами ОС, то все эти шаблоны ОС будут отображаться в одном тарифе. Чтобы лишние шаблоны ОС не отображались в одном тарифе:

  1. Перейдите в раздел ПродуктыТарифные планы.
  2. Выберите тарифный план → кнопка Клон. Создайте столько клонов тарифа, сколько обработчиков необходимо отделить друг от друга.
  3. Выберите клон тарифного плана → кнопка Обработчики → включите обработчик для тарифа. Подключите отдельный обработчик для каждого клона тарифа.

Как обновляется список ОС

Один раз в час BILLmanager обращается к Hyper V и обновляет информацию о доступных шаблонах ОС. Для этого в планировщике cron есть задание: 

Задание в cron
## BILLmanager sync processing module configurations
54 * * * *	/usr/local/mgr5/sbin/mgrctl -m billmgr processing.getconfig >/dev/null 2>&1

Чтобы запустить синхронизацию вручную через интерфейс, перейдите в Интеграция → Обработчики услуг, выберите нужный обработчик и нажмите Конфиг

Если при синхронизации найдены отличия, то список ОС в BILLmanager изменяется: 

  • шаблон есть в Hyper V и нет в BILLmanager — шаблон ОС будет подключён к обработчику услуг и тарифам;
  • шаблон есть в Hyper V и выключен в BILLmanager вручную — после синхронизации шаблон ОС остаётся выключенным в BILLmanager; 
  • шаблона нет в Hyper V и есть в BILLmanager — шаблон ОС будет удалён.