Документация BILLmanager 6
Режим фокусировки

Задачи

Принципы работы

Если биллинговая система не может решить задачу в автоматическом режиме, для этого в BILLmanager предусмотрена отдельная сущность — Задача.

В BILLmanager задача — это действие или последовательность действий, которые может выполнить только сотрудник компании. Действия в рамках задачи направлены на обработку услуг. BILLmanager генерирует все задачи автоматически.

Задачи формируются, когда:

  • для одной из услуг выбран модуль Ручная обработка. Его используют, если в BILLmanager отсутствует подходящий модуль обработки. Система создаёт задачу на каждую операцию с услугой: создание, изменение параметров, удаление, включение или отключение. Например, провайдер предоставляет клиентам конструктор сайтов и обрабатывает эту услугу вручную. При заказе услуги ответственный отдел получает задачу на её открытие. В дальнейшем, в зависимости от действий клиента, система может сформировать задачу на изменение, удаление, включение или отключение услуги;
  • автоматическая обработка услуги завершилась с ошибкой. Например, провайдер предоставляет услуги DNS-хостинга и обрабатывает их автоматически. Для открытия услуги достаточно запроса от клиента: BILLmanager подключается к сторонней панели управления и открывает услугу. Если при автоматической обработке возникает ошибка, система создаёт задачу для ручной обработки.

Тип задачи определяется операцией, которую необходимо выполнить с услугой. По типу задачи можно понять, какое действие предстоит совершить. Существует пять типов задач:

  • Открытие услуги — необходимо заказать новую услугу в сторонней панели;
  • Изменение параметров услуги — необходимо изменить количество дополнительных ресурсов к тарифному плану, продлить услугу или сменить тариф;
  • Удаление услуги — требуется закрыть услугу в сторонней панели управления;
  • Выключение услуги — требуется временно остановить предоставление услуги без её удаления;
  • Включение услуги — необходимо возобновить предоставление услуги после её выключения.

Общий алгоритм обработки задачи

Чтобы приступить к решению задачи, выберите её из общего списка и откройте.

Для каждой задачи система хранит набор информации: описание, историю действий, необходимые данные и т. п.

Предоставление услуг через BILLmanager подразумевает интеграцию со сторонним продуктом. Поэтому для решения любой задачи необходимо перейти в стороннюю панель управления и выполнить действие согласно описанию задачи.

После выполнения всех необходимых действий закройте задачу в BILLmanager. После этого статус услуги в биллинговой системе изменится.

Биллинговая система не принимает участия в обработке задачи. Она только формирует задачу и меняет статус услуги после её закрытия.

Назначение задач на отдел

Распределение задач по отделам настраивается с помощью обработчика услуг. При создании обработчика услуг укажите Ответственный отдел. На этот отдел назначаются все задачи по услугам, которые используют этот обработчик.

Например, в системе создан обработчик услуг виртуального хостинга "Ручной обработчик", подключённый к тарифу "Стабильный". В качестве модуля обработки выбран Ручная обработка, а в поле Ответственный отдел выбран отдел "Служба обработки услуг". При таких настройках каждое действие клиента с услугой по тарифу "Стабильный" будет генерировать новую задачу, которая видна только сотрудникам "Службы обработки услуг".

Если связь обработчика услуг с модулем обработки и тарифным планом непонятна, обратитесь к статье Принципы обработки услуг.

Закрытие задачи

Все новые задачи назначаются на конкретные отделы. Список доступных задач находится в разделе Инструменты → Задачи.

Чтобы закрыть задачу:

  1. Возьмите её на себя: нажмите кнопку Изменить, в открывшейся форме нажмите кнопку Взять задачу.
  2. Выполните действия, описанные в задаче. Как правило, необходимо вручную внести или изменить данные в сторонней панели управления.
  3. Закройте задачу: нажмите кнопку Закрыть задачу. После нажатия статус услуги изменится.
Пример списка задач

Форма работы с задачей

Форма работы с задачей включает три вкладки.

Общая информация

На этой вкладке находится информация о задаче: описание, руководство к действию и история изменений.

  • Тип задачи — определяется операцией, которая выполняется с услугой. Если услуга была заказана, сформируется задача с типом "Открытие услуги";
  • Дата создания — дата совершения операции. Для услуг с модулем "Ручная обработка" это значение также является датой создания задачи;
  • Ответственный отдел — отдел, которому назначена задача. Задачу можно передать в другой отдел, выбрав его из выпадающего списка;
  • Описание задачи — содержит руководство к действию. Текст генерируется системой автоматически;
  • Действия при закрытии задачи — описание действий, которые будут выполнены при закрытии задачи. Текст генерируется системой автоматически;
  • Описание услуги — информация о параметрах услуги, для которой сформирована задача. Текст генерируется системой автоматически;
  • История услуги — список всех действий, совершённых над услугой;
  • История изменений — история всех событий в рамках задачи, а также внутренние комментарии сотрудников.
Пример формы открытия задачи


Основное

Раздел содержит информацию, необходимую для решения задачи. Эти данные используют для авторизации в сторонней панели управления и создания услуги с нужными параметрами. Набор параметров зависит от типа услуги.

Эти данные используют в процессе работы клиента с услугой. Например, если клиент заказал услугу, на его email отправится письмо об открытии услуги, которое будет содержать введённые значения.

Дополнительно

В разделе можно управлять количеством ресурсов, выделенных на услугу. Изменение количества доступно, только если тип задачи — "Изменение параметров услуги". Набор параметров зависит от тарифного плана услуги.