20 июня 2021 Время чтения: 3 минуты

«Клиенты хотят управлять виртуальной инфраструктурой, а не только сервером»

Андрей Гарматюк

Андрей Гарматюк

Генеральный директор GMHOST

ISPSystem

Генеральный директор GMHOST Андрей Гарматюк — о том, как VMmanager помогает справляться с запросами рынка.

 

Мы предоставляли клиентам виртуальные серверы с помощью VMmanager 5. Это достаточно устаревший продукт — у него неудобный интерфейс. Для рынка хостинга это имеет большое значение. Если клиенты не разберутся с управлением сервисами, они уйдут или будут загружать вопросами службу поддержки.

Почему выбрали VMmanager 6

 

Удобный интерфейс

 

У меня был выбор: своими силами доработать интерфейс VMmanager 5, перейти на другую систему управления дата-центрами и хостингом или обновиться до VMmanager 6.

 

Я посчитал, что VMmanager 6 выгоднее. Так я получу удобный для пользователей личный кабинет и функциональность, которая идет в ногу со временем. И при этом не придётся вкладывать деньги в разработку.

Карточка виртуальной машины в VMmanager 6. Пользователям удобно ориентироваться в интерфейсе. Это снижает отток клиентов

Поддержка IaaS

 

Раньше дата-центры предоставляли клиентам железные серверы, и этого было достаточно. Сейчас рынок движется в сторону абстрагирования от физического оборудования. 80% всех услуг, которые мы предоставляем — виртуальные серверы. Но скоро их будет вытеснять облачных хостинг.

 

Рост популярности облаков начался около пяти лет назад с Amazon Web Services. Затем подключились Google с Cloud-платформами, Microsoft Azure и другие гиганты. Они создали новые инструменты и обучили им клиентов.

 

Теперь пользователи хотят управлять виртуальной инфраструктурой, а не только сервером: иметь плавающие IP, настраивать сети из интерфейса кабинета. Наша физическая инфраструктура позволяет это обеспечить, а вот на программном уровне сервис приходилось дописывать самостоятельно. Многое из сделанного мы предоставляли бесплатно, потому что биллинг не умел это считать. А мы не готовы были тратить ресурсы на разработку модулей для монетизации.

 

Скоро в VMmanager 6 выйдет поддержка IaaS. Это позволит нам предоставлять востребованный на рынке сервис.

 

Можно повышать средний чек и продавать бэкапы как дополнение к серверу

 

В VMmanager 6 появилась возможность продавать бэкапы без помощи «костылей». Всё можно настроить из коробки и не тратить дополнительных денег. Не нужно привлекать специалистов: достаточно купить оборудование, настроить сервер для хранения данных — и предоставлять бэкапы клиентам. Нам нравится, что можно настроить бэкап как опцию при заказе сервера.

Настройка расписания бэкапов в VMmanager 6

Как настроить и продавать бэкапы с помощью VMmanager и BILLmanager

 

VMmanager 6 стабильный и быстрый

 

В шестом поколении продуктов ISPsystem выше стабильность. Хорошо организован процесс деплоя и тестирования. Нам нравится, что новая функциональность выходит быстрее. У VMmanager правильный roadmap, и вы делаете вещи, которые нужны бизнесу.

Об архитектурных отличиях VMmanager 6, которые делают платформу стабильной и устойчивой к нагрузкам, мы рассказали в статье

«VMmanager 5 и VMmanager 6: сравниваем возможности поколений»

Попробуйте VMmanager 6 для организации хостинга

Предоставляет виртуальные сервисы:

  • VPS на базе KVM
  • Легкие LXD-контейнеры, которые работают как полноценная ВМ на ОС Linux
  • SaaS
  • IaaS (ожидается в 3 квартале 2021 года)

 

Обеспечивает быстрый и надёжный сервис:

  • Ресурсы выдаются автоматически через несколько секунд после заказа;
  • Поддержка high availability;
  • Пользовательские бэкапы;
  • Удобный графический интерфейс.

 

Автоматизирует администрирование инфраструктуры:

  • Система мониторинга, аналитики и уведомлений;
  • Автоматическая выдача ресурсов конечным пользователям;
  • Управление всеми кластерами в единой среде;
  • IP-Fabric — сетевая конфигурации для кластера с поддержкой плавающих ip-адресов.