30 июля 2020 Время чтения: 7 минут

Мониторинг в VMmanager. Измеряешь — значит управляешь

Александр Гришин

Александр Гришин

Менеджер по продукту VMmanager

ISPSystem

Содержание

Мониторинг — это уже давно история не только про физическое оборудование. Виртуализация стала популярным инструментом. Виртуальные сети и серверы дешевле физических, легко масштабируются, позволяют экономить ресурсы компании. Специалисты используют виртуальные машины для любых задач, связанных с доставкой изолированного сервиса. Например, для тестирования кода, графического проектирования, документооборота, разработки сайтов и многих других.

Чтобы построить эффективную систему мониторинга, давайте определимся с типичной инфраструктурой среднего предприятия. Обычно мы имеем:

  • один или несколько кластеров из физических серверов,
  • гипервизор и ПО на серверах,
  • сетевое хранилище,
  • несколько сегментов сетей,
  • пулы IP-адресов,
  • систему разграничения уровней прав и доступов пользователей,
  • несколько виртуальных машин с гостевыми ОС.

Для мониторинга столь разных сущностей зачастую приходится использовать многокомпонентные системы. Например, как эта:

Схема типичной системы мониторинга

Самостоятельно собрать все компоненты в единую систему и согласовать с архитектурой — непростая задача. И дело не только в технических сложностях. Компании понадобятся специалисты, которые:

  • Знают как проводить обслуживание и мониторинг физического оборудования.
  • Понимают особенности работы и мониторинга виртуальной инфраструктуры.
  • Понимают, как организовать мониторинг сервисов, которые поддерживают эту инфраструктуру.
  • Знают, как эти сервисы взаимодействуют между собой.
  • Имеют опыт работы с выбранным стеком технологий, либо компания готова вложить время и деньги в обучение специалистов.
  • Знают специфику и понимают нюансы бизнес-процессов компании.
  • Хорошо понимают IT-архитектуру компании (либо конкретного проекта).
  • Знают стратегию развития этого проекта.

Вы уже представляете какого уровня специалисты нужны? Однако IT-системы постоянно растут и требуют все больше ресурсов компании. Скоро может понадобиться второй, потом третий и четвертый сотрудник. А позже обнаружится необходимость в целом отделе из специалистов DevOps, инженеров и аналитиков. И все это для того чтобы эффективно мониторить IT-инфраструктуру.

Но стоит ли изобретать велосипед, когда есть готовое решение из коробки?

Готовая система мониторинга в VMmanager

VMmanager — платформа для построения виртуальной инфраструктуры с готовой системой мониторинга, которая включает в себя набор элементов.

Агент сбора метрик получает данные с виртуальных и физических машин, а затем передает их в сервисы статистики, мониторинга в режиме реального времени, и алармов (для отслеживания пиковых показателей).

Сервис нотификаций отслеживает все события в базе данных платформы: создание, удаление, редактирование данных.

Сервисы самодиагностики платформы отслеживают метрики мастер-узла и события из сервиса нотификаций.

Time-series база данных (Graphite) для хранения статистики.

Быстрые KV-хранилища (consul/redis) для хранения кратковременной информации о нотификациях и алертах.

Визуализация — красивый и удобный интерфейс для мониторинга в режиме реального времени и отображения статистики за выбранный период.

Интерфейс

Список виртуальных машин и узлов

В списке виртуальных машин можно посмотреть информацию о самых важных параметрах ВМ в реальном времени и оперативно оценить их состояние.

Как выглядит список виртуальных машин в VMmanager
Список виртуальных машин

Аналогичная информация есть по физическим серверам в списке узлов.

Как выглядит список физических ecpkjd машин виртуальных машин в VMmanager
Список узлов

Карточка виртуальной машины

На карточке представлена детальная информация по всем параметрам виртуальной машины. Можно посмотреть статистику за определенный период и проанализировать изменения в инфраструктуре. В карточке можно управлять параметрами виртуальной машины:

  • Сетевыми настройками,
  • Доменным именем,
  • Параметрами VNC-подключения,
  • Резервными копиями,
  • Тонкими настройками libvirt-домен: вес CPU, IO, ограничения по трафику, режим эмуляции оборудования.
Карточка виртуальной машины в VMmanager
Карточка виртуальной машины

Карточка узла

На карточке узла представлены данные о количестве активных, остановленных, поврежденных виртуальных машин, и прогноз, сколько еще ВМ примерно вместит физический сервер. Это помогает лучше оценивать имеющиеся физические ресурсы и планировать закуп оборудования.

В истории изменений фиксируются данные по всем последним событиям: время их запуска, продолжительность, статус задачи (в очереди, готово, выполняется), и имя пользователя, который их запустил. Можно посмотреть принадлежность сервера к кластеру и гостевые ВМ, которые исполняются на конкретном оборудовании. Всё это помогает обеспечить прозрачность бизнес-процессов компании.

Карточка узла в VMmanager
Карточка узла

Дашборд

На дашборде собраны основные показатели системы. Его можно вывести на отдельный монитор, чтобы иметь возможность быстро оценивать текущее состояние инфраструктуры и оперативно реагировать на инциденты.

Здесь представлены и новые параметры. Например, виджет самодиагностики платформы, статистика по кластеру, количество доступных IP-адресов, версия VMmanager и ченчлог продукта.

Есть список задач, разбитый по статусам: завершено, выполняется, в очереди на обработку, ошибка.

Можно посмотреть топ самых нагруженных узлов и отредактировать на них настройки оверселлинга.

Из дашборда можно перейти на список задач, кластер, ноду или виртуальную машину, чтобы приблизится к проблеме и детальнее оценить ситуацию.

Дашборд

Grafana

Благодаря интеграции с Grafana, можно гибко настроить визуализацию параметров в системе, статистику и анализировать инциденты.

Это работающий прямо из коробки контейнер с Grafana со всеми интеграциями, связями с базами данных и преднастроенным демо-дашбордом. Для осуществления мониторинга достаточно создать собственный дашборд, выбрать интересующую сущность, параметры и способ визуализации. Всё настраивается в простом графическом интерфейсе в пару кликов. Больше информации — в наше документации: как работать с Grafana в VMmanager.

Преднастроенный дашборд в Grafana

Уведомления

Сервис уведомлений помогает вовремя реагировать на опасные инциденты. Например, если у провайдера перестанут выдаваться ВМ из биллинга, он сразу узнает об этом. А своевременные действия специалистов минимизируют негативное влияние на бизнес.

Сервис позволяет гибко задавать параметры пиков и событий. В нём вы можете настроить уведомления

  1. По параметрам: CPU, RAM, STORAGE, IOPS;
  2. По задачам в платформе: повреждение ВМ, недоступность сервера, ошибки в задачах на сервере, перезагрузка, ошибки создания ВМ и другие.
Центр уведомлений оповещений в VMmanager
Центр уведомлений

Уведомления можно получать в интерфейсе продукта, на почту и в Telegram. Подробнее об архитектуре сервиса рассказал Back-end разработчик Дмитрий Сыроватский в статье «Как мы написали сервис уведомлений».

Какие планы

Сейчас в VMmanager готовая система собирает и визуализирует данные и сообщает о событиях в инфраструктуре на почту и в Telegram. В наших планах — добавить такие каналы связи как Slack и Mattermost. Но пока это одностороннее взаимодействие без обратной связи и возможности управления.

Схема одностороннего взаимодействия с пользователем

Что если добавить ChatOps систему, чтобы можно было управлять виртуальной инфраструктурой прямо из мессенджеров? Это даст возможность решать рабочие задачи даже в экстремальных ситуациях, когда нет полноценного доступа к платформе. Даже если системный администратор окажется в горах с одним мобильным телефоном, он сможет решить проблему с ушедшим в перезагрузку сервером — достаточно набрать соответствующую команду в мессенджере.

Схема двустороннего взаимодействия c пользователем


Так что же всё таки лучше для мониторинга: набор условно бесплатных инструментов с высоким порогом вхождения и долгим циклом внедрения? Или готовый коммерческий продукт с простым внедрением, удобным интерфейсом и грамотной технической поддержкой? Согласен, это спорный вопрос.

Однако мой опыт общения с представителями IT-индустрии показывает: бизнес намного чаще выбирает готовое коммерческое решение. Простой и понятный инструмент, готовый прямо сейчас приносить пользу компании.

А что насчет физического оборудования?

Рекомендуем использовать VMmanager в связке с платформой для управления физическим оборудованием DCImanager. Так вы получите мощный инструмент для мониторинга всей инфраструктуры и автоматизации технологических процессов.