03 мая 2023 Время чтения: 6 минут

VPS/VDS: что это такое, как работает, основные сценарии

ISPSystem

Технология виртуализации — это одна из самых важных инноваций в мире IT. Но не все знают, что она берет свое начало в концепции таймшеринга. Таймшеринг — это технология, появившаяся в 60-е годы прошлого века, обеспечивала разделение ресурсов одного большого компьютера между несколькими пользователями, выделяя каждому из них определенное время доступа к ресурсам. Именно эта идея легла в основу технологии виртуализации.

Сегодня получить доступ к вычислительным ресурсам намного проще — любой пользователь может арендовать недорогой виртуальный сервер и разместить на нем свое приложение. В этой статье рассказываем, что такое VPS/VDS, как это работает и кому подойдет.

Что такое VPS/VDS

VPS/VDS (Virtual Private Server / Virtual Dedicated Server)— это услуга, позволяющая заказчику получить в пользование виртуальный сервер и использовать его ресурсы по своему усмотрению.

Особенности терминологии

Почему эта услуга имеет такой сдвоенное обозначение? Действительно, в термине кроется сразу две аббревиатуры — VPS и VDS. Есть ли между ними разница?

Четкого ответа на этот вопрос нет. Зато есть две точки зрения.

Первая гласит, что VPS (Virtual Private Server) и VDS (Virtual Dedicated Server) — это две разные услуги, позволяющие создавать виртуальные серверы на одном физическом сервере.

Согласно этому мнению:

  • VPS — это виртуальный сервер, который имеет свою собственную операционную систему и выделенные ресурсы (процессор, оперативная память, диск).
  • VDS — это виртуальный выделенный сервер, который также имеет свою собственную операционную систему и выделенные ресурсы.
  • Разница между VPS и VDS заключается в том, что VDS имеет некий объем выделенных ресурсов, которые закреплены за этим виртуальным сервером, а VPS делит с такими же серверами по соседству все доступные ресурсы физической машины.

Согласно второй версии, VDS и VPS — это абсолютно одинаковые услуги, просто аббревиатура VPS пришла к нам из англоязычной среды, а VDS — из Рунета.

На самом деле не имеет значения, какая из этих теорий ближе к истине. Если вы решите арендовать виртуальный сервер, вы увидите, что чаще всего эта услуга у российских провайдеров называется VPS/VDS.

Как работают виртуальные серверы VPS/VDS

Как вы уже знаете, фактически VPS/VDS — это «кусочек» физического сервера. Нарезать физическую машину на несколько виртуальных позволяет гипервизор. Гипервизор разделяет ресурсы физического сервера на несколько виртуальных машин, каждая из которых работает как отдельный сервер с собственной операционной системой, приложениями и файлами.

На каждом VPS/VDS можно запустить нужную копию ОС, установить программное обеспечение, работать с файлами и приложениями. Конечно, в рамках выделенных вычислительных ресурсов — vCPU, RAM и дисковой памяти.

Гипервизор обеспечивает не только выделение ресурсов каждой виртуальной машине, но и изоляцию этой машины от ее «соседей». Благодаря этому пользователи разных серверов и приложения на них не оказывают влияния друг на друга, словно они используют разные физические серверы.

Плюсы VDS-сервера

Вот какие преимущества использования VPS/VDS можно выделить:

  • Высокая степень изоляции. Каждая виртуальная машина работает отдельно от других — их разделение обеспечивает гипервизор. Он изолирует ресурсы разных пользователей друг от друга, поэтому можно не бояться, что ваши файлы вдруг станут доступны для пользователя другого VDS-сервера.
  • Гибкое масштабирование. Если ресурсов в какой-то момент станет недостаточно (например, ваш проект попросту разрастется), в любой момент можно докупить нужный объем мощностей.
  • Экономическая эффективность. Использование VDS-серверов позволяет сократить расходы на аппаратное обеспечение — нет необходимости приобретать или брать в аренду физическую машину, если проект можно разместить на виртуальной.

Сравнение VPS/VDS с shared-хостингом

Рассмотрим возможности виртуальных серверов VPS/VDS и сравним их по этим параметрам с другим вариантом размещения — shared-хостингом.

  • Производительность
    В отличие от shared-хостинга, где несколько сайтов разделяют один сервер и его ресурсы, VPS/VDS серверу выделен собственный набор ресурсов, что обеспечивает более высокую производительность.
  • Гибкость
    На VPS/VDS можно установить любое программное обеспечение, включая нестандартные библиотеки или фреймворки, тогда как пользователь shared-хостинга такой возможности не имеет, поскольку делит одну виртуальную машину с другим пользователями. Кроме того, можно гибко настроить операционную систему и ресурсы под требования конкретного проекта.
  • Отсутствие ограничений
    Также пользователь VDS-сервера может разместить на своей машине любое количество сайтов, приложений, почтовых ящиков — главное, чтобы хватило выделенных серверу ресурсов. В противном случае придется просто перейти на другой тариф и увеличить количество доступных мощностей.
  • Доступ к ресурсам
    У VDS-сервера есть выделенный IP-адрес, полноценный root и SSH доступ. Виртуальный (shared) хостинг таким похвастаться не может.

Сценарии использования VPS/VDS

Сценарии использования VPS и VDS могут быть разнообразны и зависят от потребностей конкретного бизнеса или проекта. Рассмотрим наиболее популярные из них.

Одним из наиболее распространенных сценариев является использование виртуальных серверов для хостинга веб-сайтов и приложений. В этом случае каждый веб-сайт или приложение может быть размещен на отдельной виртуальной машине, что обеспечивает высокую степень изоляции и безопасности.

Другой сценарий использования VPS/VDS — создание окружений для разработки и тестирования. В этом случае можно создать несколько виртуальных машин, каждая из которых будет предназначена для тестирования и разработки отдельных компонентов проекта. Это позволяет избежать конфликтов между различными версиями ПО и обеспечить более эффективную работу разработчиков.

Также VPS/VDS могут использоваться для запуска приложений, которые требуют высокой производительности и надежности, например, баз данных. В этом случае можно выделить большое количество ресурсов для каждой виртуальной машины, что обеспечит быструю и стабильную работу приложений.

Другие сценарии использования VPS/VDS включают хранение и обработку данных, проведение резервного копирования или организацию удаленного доступа к рабочим станциям.

Создание и продажа VPS/VDS

Платформа VMmanager позволяет хостинг-провайдерам предоставлять клиентам как отдельные VPS/VDS, так и облачную инфраструктуру по модели IaaS. Для этого нужно настроить интеграцию VMmanager c любой биллинговой системой — например, BILLmanager — по API. Попробовать VMmanager в действии можно бесплатно — просто оставьте заявку на триал на сайте ISPsystem.