28 февраля 2020 Время чтения: 2 минуты

Автоматизируйте предпродажную диагностику с DCImanager

ISPSystem

DCImanager проверяет каждый новый или освободившийся сервер. Этой возможностью пользуются хостинг-провайдеры, чтобы автоматизировать подготовку оборудования к продаже.

Как только клиент отказывается от услуги, платформа стирает с сервера его данные и проводит диагностику всех систем. Если во время проверки найдётся ошибка, DCImanager сообщит о ней администраторам, а продажу сервера заблокирует. При поступлении в парк нового сервера, платформа анализирует его конфигурацию.

Таким образом, с DCImanager провайдеры экономят время за счет автоматизации и улучшают сервис, исключая продажу неисправных серверов.

Как работает диагностика

Для проверки платформа загружает на сервер операционную систему

SystemRescueCD по одному из шаблонов — Diag-x86_64 или Diag-x86_64-noipxe. Первый использует iPXE-загрузчик, второй PXE-загрузчик.

Используя утилиты SystemRescueCD, платформа проверяет:

  1. количество процессоров, RAM и жестких дисков,
  2. повреждения оперативной памяти,
  3. cкорость чтения и объем дисков,
  4. SMART-информацию о состоянии дисков: Reallocated_Sector, Seek_Error_Rate, UDMA_CRC_Error_Count, Current_Pending_Sector, Offline_Uncorrectable, Media_Wearout_Indicator,
  5. скорость локального соединения,
  6. сетевые адаптеры,
  7. RAID-контроллеры.

Кроме этого, во время диагностики платформа может очистить диски и настроить IPMI. После диагностики установленное ПО удаляется с сервера, сетевые настройки восстанавливаются в исходное состояние.

Если найдутся проблемы в работе дисков, производительности и другие, то диагностика завершится с ошибкой или предупреждением.

DCImanager покажет администратору уведомление об ошибке и заблокирует выдачу поврежденного сервера клиенту. Пока провайдер не решит проблему, клиент не сможет заказать этот сервер через биллинговую систему.

Как запустить диагностику в DCImanager

Если настроена интеграция с биллингом, то диагностика будет запускаться автоматически. Платформа поддерживает WHMCS, HostBill и BILLmanager, благодаря удобному API можно настроить интеграцию с другими системами.

Чтобы запустить диагностику вручную, выберите нужный сервер и откройте меню. Нажмите на пункт Провести диагностику. Выберите шаблон, при необходимости включите проверку IPMI и очистку дисков и нажмите Запустить.

Запуск диагностики сервера в DCImanager

Информация о ходе диагностики будет отображаться в списке серверов и на карточке сервера. По ссылке «Подробнее» можно следить за процессом диагностики.

За ходом диагностики можно следить прямо в интерфейсе

После диагностики появится сообщение: «Диагностика завершена. По результатам диагностики обновлено состояние оборудования и сформирована конфигурация сервера».

Ошибка сервера

Информация об ошибках, выявленных в процессе диагностики, отображается во всплывающем сообщении в интерфейсе DCImanager. Чтобы ознакомиться с ошибками, перейдите в Серверы и в колонке статус нажмите Подробнее.

Больше о диагностике читайте в документации DCImanager. Настроить автоматический запуск помогут статьи об интеграции с BILLmanager и WHMCS.

Чтобы оценить работу диагностики, запустите демо-версию панели или скачайте триальную версию.