03 марта 2017 Время чтения: 1 минута

Обнаружена уязвимость в ядре Linux

ISPSystem

Недавно была обнаружена уязвимость в ядре Linux (CVE-2017-6074).

Она дает возможность непривилегированному локальному пользователю выполнить код на уровне ядра. Например, у атакующего есть возможность переписать любыми данными содержимое другого объекта в ядре, используя технику «heap spraying».

С помощью этой уязвимости злоумышленник сможет получить доступ к ядру вашей операционной системы и запустить вредоносный код, который в свою очередь может нанести огромный вред вашему сервису: от спам рассылки до полного выхода из строя всего сервера.

Для защиты сервера необходимо обновить ОС до последней версии, в которой уязвимость закрыта. Для обновления ядра ОС необходимо перезагрузить сервер, а это лишний даунтантайм вашего сервера. Чтобы решить проблему «на лету», мы предлагаем использовать решение KernelCare. Приложение способно в фоновом режиме установить необходимый патч, и перезагрузка сервера при этом не потребуется.

Если у вас установлен KernelCare, то патчи уже загружены и установлены  автоматически. В случае отсутствия KernelCare рекомендуем его установить. Инструкцию вы найдете в нашей документации. По всем вопросам обращайтесь в службу технической поддержки.