26 октября 2021 Время чтения: 3 минуты

Отказоустойчивая инфраструктура для клиентов хостинг-провайдера

ISPSystem

С помощью платформы VMmanager хостинг-провайдер может предоставлять не только отдельные VPS/VDS, но и облачную инфраструктуру по модели IaaS. Это позволяет бизнесу выйти с новыми услугами в высокий ценовой сегмент, а клиентам — получать надёжный сервис. Рассмотрим его на примере отказоустойчивой инфраструктуры для интернет-магазина.

Отказоустойчивая инфраструктура для интернет-магазина в VMmanager

Мы предусмотрели в VMmanager инструменты:

  • Частные сети на VxLAN;
  • Отказоустойчивые кластеры Unbreakable;
  • Автоматические бэкапы виртуальных машин.

С их помощью клиент хостинга-провайдера может самостоятельно создать такую отказоустойчивую инфраструктуру для сайта:

Cхема инфраструктуры для интернет-магазина, которую можно построить с помощью VMmanager

Этот вариант представляет собой две виртуальные машины, объединенные частной сетью. Доступ в интернет осуществляется через ВМ 1.

ВМ 1 — веб-сервер, на котором размещён сайт: CMS Drupal и панель управления веб-сервером ISPmanager.

ВМ 2 — база данных. Сервис вынесен на отдельную виртуальную машину и находится в частной сети. Это снижает риск потери данных.

Частная сеть для виртуальных машин

Клиент настроил частную сеть самостоятельно в графическом интерфейсе. частная сеть использует технологию VxLAN. C её помощью пользователь может создавать любые сетевые конфигурации в рамках своих ресурсов и получать инфраструктуру как сервис (IaaS).

Однако разделения на микросервисы недостаточно, чтобы обеспечить действительно высокую отказоустойчивость сайта. Поэтому, помимо этого в проекте используются следующие возможности VMmanager:

  • отказоустойчивые кластеры (high availability);
  • автоматические бэкапы.

Отказоустойчивые кластеры Unbreakable (high availability)

Виртуальные машины клиента находятся в отказоустойчивом кластере. Если узел, где они расположены, выйдет из строя, ВМ автоматически восстановятся на здоровом узле.

На определение доступности узла и миграции ВМ уходит около минуты. Образы виртуальных машин отказоустойчивых кластеров хранятся в распределённых сетевых хранилищах Ceph или SAN.

Восстановление ВМ в отказоустойчивом кластере

Автоматические бэкапы

Важно обеспечить не только отказоустойчивость, но и регулярное резервное копирование. Это защищает от ошибок, которые могут совершить администраторы сайта или разработчики, а также от злоумышленников.

Для нашей инфраструктуры на виртуальных машинах настроены разные расписания.

Резервное копирование веб-сервера выполняется каждый день, а также раз в неделю. Ежедневные копии стираются через сутки. Бэкапы, которые делаются по воскресеньям, хранятся 3 недели.

Бэкап базы данных делается каждый день. Хранится 3 последних резервных копии.

Монетизация сервиса

Мы рассмотрели вариант отказоустойчивой инфраструктуры, которую провайдер может предоставить с VMmanager:

  • управление частными сетями по модели IaaS;
  • отказоустойчивые кластеры Unbreakable;
  • автоматические бэкапы.

Каждую из этих технологий можно монетизировать. Для этого рекомендуем использовать VMmanager в связке с BIILmanager — платформой для биллинга. BILLmanager позволяет настроить тарифы для представленных сервисов. VMmanager и BILLmanager интегрируются через готовый модуль.