13 августа 2019 Время чтения: 0 минут

DCImanager 6: новая версия панели управления серверами и оборудованием дата-центра

ISPSystem
 
UPD: с 15 октября 2019 года DCImanager доступен для установки. Подробнее.
Представляем онлайн-демо DCImanager 6 — новой версии панели управления серверами и оборудованием дата-центра.
Уже сейчас вы можете оценить улучшенный интерфейс и основные возможности, а также управлять добавленным нами оборудованием.

Концепция DCImanager 6

Новая версия создана с учётом опыта владельцев предыдущего поколения панели, а также трендов рынка и потребностей современных пользователей.
 
Новый отзывчивый интерфейс

Чем новый DCImanager отличается от 5 версии 

Новая архитектура
Централизованная архитектура DCImanager 5 — большая монолитная система, которая не позволяла глобально развивать и улучшать продукт. В шестом поколении мы решили использовать микросервисный подход как один из способов повышения быстродействия, отказоустойчивости и более быстрого расширения функционала. Также, это позволило нам реализовать полноценную работу с несколькими локациями из одной панели.
Переработанный интерфейс
Новая панель получила современный, удобный и отзывчивый интерфейс. Статусы оборудования и изменения в его состоянии отображаются автоматически, теперь для этого не требуется принудительно перезагружать страницы.
Улучшенный сбор статистики и предсказание проблем

По каждому серверу DCImanager 6 будет отображать детальную статистику в режиме реального времени — нагрузку на вычислительные ресурсы (CPU, RAM), температуру, мониторинг диска по месту и SMART и пр. А также добавим оповещения о возможных или уже случившихся проблемах в удобные каналы (мессенджеры, почту, на доску мониторинга внутри панели).

Управление сетевым оборудованием из панели

В новой версии  в дополнение к управлению сетевым оборудованием из панели появится возможность делать бэкапы конфигурационных файлов коммутаторов и маршрутизаторов.

Поиск устройств

В DCImanager 6 нет необходимости вручную вносить данные о новых серверах, которые требуется добавить в панель управления, мы планируем усовершенствовать процесс: панель сможет осуществлять автоматический поиск других устройств, работающих через SNMP (таких, как коммутаторы, маршрутизаторы, распределители питания и пр.).

Colocation

В 5й версии DCImanager услуга Colocation доступна только посерверно. В новой версии появится возможность полного или частичного резервирования стоек под оборудование клиентов.

 
Новый раздел управления серверами

Что уже доступно в онлайн-демо

Мы создали демо-стенд, в котором уже добавлено все оборудование и произведены начальные настройки. Вы сможете оценить новый интерфейс и протестировать основные возможности:

  1. Автоматическая установка ОС.
  2. Управление коммутаторами и их портами.
  3. Удаленное управление серверами через интерфейс IPMI.
  4. Управление стойками.
  5. Управление локацией.
  6. Управление IP-адресами (работа с физическими сетями и пулами).

Мы создали отдельную страницу DCImanager 6, чтобы подробно рассказать о новой панели. Там же можно получить доступ к онлайн-демо и зарегистрироваться для тестирования бета-версии на своем оборудовании в начале IV квартала 2019 года.

О планах

В начале 4 квартала 2019 запустим бета-версию, которую можно будет бесплатно скачать и протестировать на собственном оборудовании. К этому моменту планируем добавить: управление PDU и его портами, работу с IPMI в серых сетях, диагностику оборудования.

В 1 квартале 2020 года появится версия для коммерческого использования. К этому моменту планируем подготовить интеграцию с BILLmanager, HostBill и WHMCS, а также инструкцию для написания интеграций с прочими биллингами. Также планируем сбор статистики оборудования и проработать систему уведомлений, добавить поддержку ОС семейства Windows, управление пользователями.

Планы примерные, возможны корректировки и изменения.

Будем рады обратной связи и пожеланиям — это поможет нам лучше распределять приоритеты.