19 июня 2017 Время чтения: 3 минуты

Apache стал быстрее и эффективнее с новым обработчиком LSAPI

ISPSystem

В начале 2021 года вышел ISPmanager 6 - в нем обновился интерфейс и добавились возможности. Узнать подробнее можно на сайте компании ISPmanager

Представляем дополнение в модуле CloudLinux для ISPmanager Business — новый обработчик PHP для Apache LSAPI. Долгожданное решение оценят провайдеры виртуального хостинга. По скорости и эффективности LSAPI сопоставим c Nginx + FPM, имеет возможности Apache + mod_php, поддерживает конфигуратор .htaccess и имеет ряд других преимуществ.

В 2016 году мы выпустили модуль интеграции CloudLinux для ISPmanager Business. Модуль включает инструменты CageFS, PHP Selector, MySQL Governor и LVE Manager, которые помогают провайдерам улучшить предоставляемые услуги — сделать хостинг стабильнее, безопаснее и быстрее.

Что было прежде

До недавнего времени самым быстрым решением была связка Nginx + FPM. Но FPM требует много дополнительных сложных настроек и не поддерживает .htaccess. Альтернативой является Apache + mod_php, который поддерживает конфигуратор .htaccess, но по скорости обработки PHP уступает Nginx + FPM.

.htaccess — это файл-конфигуратор Apache, который позволяет настраивать работу сервера в отдельных директориях, создавать и управлять динамическими страницами веб-сайта.

LSAPI

Протокол LSAPI (LiteSpeed Server Application Programming Interface) был разработан специально для бесшовной, оптимизированной связи между веб-сервером LiteSpeed и приложениями третьего уровня. Теперь этот протокол доступен и для веб-сервера Apache версий 2.2/2.4.

LSAPI имеет высокую скорость обработки PHP, сопоставимую со скоростью Nginx + FPM, а также поддерживает .htaccess как и Apache + mod_php. Больше не нужно идти на компромисс, LSAPI вобрал в себя все лучшее от других популярных технологий.

Основные преимущества:

  • высокая скорость обработки;
  • поддержка .htaccess;
  • альтернативные версии PHP для разных доменов;
  • поддержка всех возможностей mod_php;
  • полное распределенное кэширование;
  • не требует дополнительных настроек;
  • доступно для Apache с версии 2.2;
  • безопасность - разработка на базе suexec.

Кому это полезно

Веб-сервер с LSAPI обеспечивает высокую скорость обработки PHP, а значит и быструю загрузку веб-сайта. Это проблема как для тяжелых сайтов, так и небольших блогов. От скорости загрузки сайта зависит рейтинг в поисковых системах Яндекс или Google, а также лояльность посетителей веб-сайта.

Решение оценят все владельцы интернет-магазинов. Конфигуратор .htaccess позволяет создавать и управлять динамическим контентом. Предложите клиентам расширить функциональность их сайтов. Особенно актуально для проектов, которые используют Big Data или технологии машинного обучения для персональных предложений своим клиентам.

А еще провайдер может назначать версию PHP не только для пользователей, но и давать возможность пользователям самим выбирать версию PHP для каждого отдельного домена. LSAPI расширяет возможности CageFS и PHP Selector.

Как установить

Обработчик LSAPI входит в модуль интеграции CloudLinux, который доступен для ISPmanager Business. Если вы уже используете CloudLinux, то можете легко переключить режим работы PHP на LSAPI, предварительно выбрав Prefork в качестве режима работы Apache.

Stable версия (5.109.0) ISPmanager Business со всеми изменениями доступна для обновления с 20 июня.


Подробнее о версиях PHP читайте тут.

О модуле интеграции CloudLinux читайте тут.

Версии PHP в модуле CloudLinux читайте тут.

Заказать модуль CloudLinux можно тут.

По всем вопросам обращайтесь в службу техподдержки.