Платформа управления серверной виртуализацией VMmanager успешно прошла тестирование на совместимость с новой версией мультиплатформенного решения для создания виртуальных рабочих мест Termidesk 6.1. Релиз Termidesk 6.1 открывает перед администраторами и пользователями VDI расширенные возможности по управлению ресурсами, безопасности и производительности.
Ключевым итогом тестирования стало подтверждение более глубокой интеграции между двумя продуктами. Новая версия Termidesk позволяет администраторам управлять состоянием виртуальных машин в среде VMmanager прямо из интерфейса платформы VDI. Доступны все базовые операции с питанием: включение, выключение, перезагрузка, приостановка и восстановление виртуальных машин. Это упрощает администрирование гетерогенных сред и создает бесшовное управление инфраструктурой для построения отказоустойчивых решений.
Что нового в Termidesk 6.1:
- Безопасность и управление доступом: Реализован прозрачный механизм единого входа (SSO) по Kerberos и концепция беспарольного доступа. Механизм TOTP-аутентификации через RADIUS стал полностью готовым к промышленному использованию. Теперь администраторы могут гибко разделять пользователей на внутренний и внешний контур, применяя различные сценарии проверки (например, обязательную двухфакторную аутентификацию при подключении из дома).
- Протокол TERA: Собственный протокол удаленного доступа TERA вышел из экспериментального режима и стал штатным инструментом. Он оптимизирован для работы в условиях ограниченной полосы пропускания и на слабых процессорах, поддерживает сквозное TLS-шифрование и автоматическое восстановление сессии после обрыва связи.
- Управление ресурсами: Платформа позволяет объединять рабочие места из нескольких фондов в один логический пул, а также поддерживает полные клоны виртуальных машин для платформ виртуализаций. В экосистеме появился новый штатный компонент обмена сообщениями TermideskMQ, оптимизированный под задачи VDI.
«С каждым релизом мы все больше концентрируем усилия на конкретных технических сценариях использования нашего продукта в инфраструктурах наших крупных корпоративных и государственных заказчиков, для которых критически важны предсказуемость, стабильность и защищенность. Уже сейчас мы не только догоняем по функционалу наших зарубежных конкурентов, но и выпускаем некоторые востребованные функции быстрее, что позволит нам уже в ближайшем будущем конкурировать. Наша цель — дать рынку не просто набор функций, а целостную, готовую к сложным сценариям платформу, с помощью которой можно уверенно строить защищенную и отказоустойчивую инфраструктуру виртуальных рабочих мест», – комментирует Денис Мухин, директор по виртуализации и облачным сервисам «Группы Астра».
Совместная работа продуктов выстроена на системном уровне: каждый релиз Termidesk проходит обязательное тестирование на актуальной версии VMmanager, а дорожные карты развития обеих платформ синхронизируются заранее. Это исключает риски несовместимости и обеспечивает заказчикам бесшовное обновление всей инфраструктуры.