ISPSystem
15.07.2021 Время чтения: 2 минуты

В VMmanager можно настраивать бриджи, бонды и VLAN на узлах

Раньше в VMmanager можно было создавать стандартные сетевые настройки на кластерах со схемой Коммутация и при этом использовать только один или два преднастроенных бриджа. Не было возможности применять VLAN, объединять физические интерфейсы в бонды.

Теперь мы добавили возможность конфигурировать для ВМ публичные и частные сети в любых количествах, использовать VLAN для сегментации сетей.

Администратор может задать гибкие настройки в интерфейсе VMmanager:

  • добавить бриджи;
  • указать теги VLAN в настройках бриджа;
  • создавать бонды.
Создание бриджей и бондов в VMmanager
Создание бриджей и бондов в VMmanager

Создание бриджей

На каждом узле в кластере можно создать бридж, а затем подключить его в физический интерфейс или бонд. На бридже можно настраивать тег VLAN, IPv4 или IPv6-адреса, а также использовать бридж как устройство по умолчанию.

Создание бондов

Бонды позволяют обеспечить резервирование сети на узле, балансировать трафик, повысить сетевую производительность. В бонд объединяются несколько физических интерфейсов, можно указать IPv4 или IPv6 адрес и один из семи режимов работы:

  • balance-rr
  • balance-xor
  • balance-tlb
  • balance-alb
  • broadcast
  • active-backup
  • 802.3ad

Как VMmanager предотвращает ошибки конфигурирования сети

Когда настройки сети заданы, VMmanager просит администратора подтвердить действие. Затем платформа отправляет задачу на выполнение. В задаче содержатся данные не только о новых, но и о текущих настройках. Если при конфигурировании произойдет ошибка, из-за которой сеть перестает работать, узел автоматически восстановит предыдущие настройки.

Пример запроса на применение настроек. VMmanager показывает список изменений. Их можно проверить и отредактировать перед тем, как применять
Пример запроса на применение настроек. VMmanager показывает список изменений. Их можно проверить и отредактировать перед тем, как применять

Подробнее о гибких сетевых настройках читайте в документации:

Настройка сети на узле кластера

Режим работы бондов

Добавьте реакцию
fire 0
love 0
wow 0
laugh 0
angry 0
confuse 0

Ещё статьи

Магазин приложений в BILLmanager: как провайдерам продавать готовые сервисы
Новости
Магазин приложений в BILLmanager: как провайдерам продавать готовые сервисы
Команда BILLmanager представляет «Магазин приложений» — модуль, который превращает инфраструктуру в витрину готовых SaaS- и PaaS-решений. Решение позволяет провайдерам создавать каталог программного обеспечения и продавать его как услугу под ключ.
VMmanager подтвердил совместимость с платформой Termidesk VDI 7.0
Новости
VMmanager подтвердил совместимость с платформой Termidesk VDI 7.0
Компания «Увеон — облачные технологии», разработчик решений для виртуализации рабочих мест и доставки приложений под брендом Termidesk, подтвердила совместимость Termidesk VDI 7.0 с платформой управления виртуализацией VMmanager компании ISPsystem
Схема сети: новая возможность в DCImanager
Новости
Схема сети: новая возможность в DCImanager
В DCImanager появилась новая функция — схема сети. Она позволяет визуализировать топологию подключений оборудования и быстро оценивать состояние сетевой инфраструктуры.