В рамках «CNews FORUM 2025: Информационные технологии завтра» состоялась традиционная церемония вручения премии CNews Awards 2025, на которой платформа для создания отказоустойчивых сред VMmanager была признана как: «Серверная виртуализация: продукт года».
Премия CNews Awards является одной из наиболее авторитетных наград в сфере информационных технологий в России, признавая значимые достижения компаний и продуктов, определяющих вектор развития отрасли.
VMmanager — программный продукт собственной разработки для серверной виртуализации с 15-летней историей. Платформа доказала свою эффективность на предприятиях энергоотрасли, в компаниях нефтесервисного сектора, на предприятиях транспортного машиностроения, в крупнейших авиатранспортных узлах и государственных учреждениях. Среди пользователей нашей платформы — ведущие игроки ключевых отраслей промышленности, что подтверждает способность VMmanager решать задачи любой сложности в высоконагруженных производственных средах.
Кроме того, VMmanager служит инфраструктурным фундаментом для науки и образования нового поколения. Платформа работает в 114 образовательных учреждениях по всей России — от вузов и школ до научных центров и библиотек. Это не просто продукт для виртуализации, а основа для цифрового суверенитета в критически важных сферах. VMmanager создает технологическую базу для будущих открытий, обучения и сохранения культурного наследия.
Технологическая надежность решения подтверждена высокой производительностью. В рабочей эксплуатации платформа успешно обслужила пиковую нагрузку в 120 000 виртуальных машин в рамках одной инсталляции. Как платформа собственной разработки, VMmanager обеспечивает полный контроль над кодом и безопасностью. Надежность платформы подтверждена сертификацией ФСТЭК России. Для дополнительной проверки защищенности VMmanager участвует в программах Bug Bounty с привлечением независимых исследователей. Это проверенное решение, готовое к решению любых задач — от поддержки образования до работы критической инфраструктуры страны.
«Нас сложно назвать новичками. Более 20 лет мы сами разрабатываем софт, который помогает управлять сложнейшими IT-ландшафтами. Поэтому нам вдвойне приятно, что активное развитие нашего программного продукта не осталось незамеченным экспертами отрасли. Но это лишь малый шаг, потому что большая цель — стать первоклассным решением на мировом рынке платформ виртуализации — всё еще впереди. Спасибо нашей команде за труд и клиентам за доверие! Это наша общая победа», — считает Павел Гуральник, генеральный директор ISPsystem.