17 декабря 2017 Время чтения: 5 минут

Сертификация администратора ISPmanager

ISPSystem

Введение

Система сертификации разработана для установления профессиональных стандартов по устранению неполадок и предоставлению технической поддержки по программным продуктам ISPsystem. Сертификат позволит доказать высокий уровень профессионализма в области работы с программным обеспечением ISPsystem, что безусловно повышает уровень доверия со стороны работодателя и клиента.

Сертификация включает практическую и теоретическую части

Теоретическая часть состоит из вопросов, с которыми чаще всего сталкиваются пользователи программного продукта, а также администраторы сервера. Вопросы могут быть о том, какие функции выполняет панель управления, а также о ее поведении при работе с различными сервисами. На экзамене мы будем ожидать развернутого устного ответа на поставленные вопросы.

Практическая часть призвана выявить навыки работы с панелями управления ISPsystem, а также с сопутствующим программным обеспечением. На экзамене предоставляется тестовая среда, где необходимо выполнить тонкую настройку какого-либо сервиса либо устранить неисправность.

С чего начать

Мы не можем дать готовые ответы на экзаменационные вопросы, но можем дать рекомендации с чего начать подготовку и предложить несколько практических задач, которые помогут детально разобраться в работе ISPmanager.

Создайте тестовую среду

Рекомендуем использовать тестовую среду с установленным ISPmanager, что поможет получить глубокие знания о панели управления и полностью разобраться в ее особенностях. Для создания тестовой среды будет достаточно виртуальной машины и лицензии ISPmanager. Для получения лицензии вы всегда можете обратиться в отдел продаж компании ISPsystem или использовать бесплатную триальную версию.

Изучите возможности и функции ISPmanager

Самый простой и эффективный способ разобраться в возможностях и функциях панели управления - это установить ISPmanager на сервер для тестирования и сфокусироваться на создании и управлении хостинг аккаунтов, а также изучить программное обеспечение, которое устанавливается вместе с панелью. В зависимости от версии ISPmanager - Lite, Business или Business + CloudLinux некоторые функции и возможности будут отличаться.

Выполните все необходимые действия для запуска веб сайта, как будто вы запускаете реальный проект. Изучите возможность получения информации о состоянии вашего сервера, статистики потребления ресурсов. Рассмотрите способы тонкой настройки сервисов и масштабируемости всей системы.

Смоделируйте ситуацию, как будто вы предоставляете услуги виртуального хостинга, рассмотрите шаблоны пользователей и ограничения по ресурсам для пользователей, какие настройки можно выполнить для обеспечения бесперебойной работы большого количества проектов на одном сервере. Обратите внимание на безопасность системы.

Что почитать

Ответы на самые частые вопросы можно найти на форуме и в документации.

Пересдача

Если по какой-то причине вы не сможете сдать экзамен с первой попытки, то вы сможете повторить ее через 3 месяца. В таком случае, у вас будет достаточно времени, чтобы освоить нужный материал и попрактиковаться в его применении.

План подготовки

Сертификация по программному продукту ISPmanager включает теоретические вопросы и практические задания из следующих областей:

Общая информация

  1. Поддерживаемые ОС.
  2. Расположение конфигурационных файлов и файлов логов.
  3. Сценарии использования.
  4. Различия версий.

Программное обеспечение

  1. Поддерживаемые веб серверы, варианты использования различных связок веб сервисов.
  2. Режимы работы php и параметры настройки php.
  3. Серверы баз данных.
  4. Почтовая система.
  5. Сервер имен.
  6. Дисковая квота.
  7. Система ротации логов веб серверов.

Настройка системы

  1. Настройка сервисов.
  2. Мониторинг состояния системы.
  3. Резервное копирование.
  4. Масштабируемость среды.

Безопасность

  1. Ограничение прав доступа.
  2. Файервол.
  3. SSL ключи.

На чем потренироваться

Ряд вопросов, которые помогут при подготовке к сертификации и позволят понять, какого рода вопросы ожидать на экзамене:

  1. Где ISPmanager хранит свои данные? Где расположены файлы логов?
  2. Какие порты на сервере должны быть открыты, чтобы проходила автоматическая проверка лицензии?
  3. Где находятся файлы конфигурации пользовательских доменов веб серверов?
  4. Каким образом можно регулировать настройки nginx и apache создаваемых доменов?
  5. Какие режимы работы php позволяет использовать ISPmanager? Как обеспечить возможность использования различных версий php ?
  6. При работе php в режиме cgi пользователь удалил файлы ./data/php-bin/php и ./data/php-bin/php.ini . Что произойдет и на что это повлияет?
  7. Есть ли возможность изменить версию php на сервере? Как это сделать?
  8. Как работает почтовая система? Что используется в качестве MTA, LDA? Что обеспечивает работу почтовых фильтров?
  9. В логе exim видно, что входящее письмо доставлено, однако почтовый клиент его не видит. В чем проблема? Что проверить?
  10. Где найти пароли от почтовых ящиков?
  11. Какие серверы баз данных поддерживает ISPmanager Lite, ISPmanager Business?
  12. Что проверить, если сервер имен не отдает зону домена?
  13. Вы сменили root пароль от mysql через cli, после чего ISPmanager не может подключиться к серверу баз данных. Как это исправить?
  14. Какие возможности масштабируемости предоставляет ISPmanager Business?
  15. Как изменить адрес панели таким образом, чтобы ISPmanaer был доступ по адресу domain.com?
  16. Как настроить резервное копирование таким образом, чтобы бэкап включал данные всех пользователей, но не включал директории mod-tmp этих пользователей?
  17. Как установить ISPmanager Business на операционную систему CloudLinux?
  18. du -sh /path/to/user/home/dir показывает 500 МБ занятого места, однако в интерфейсе панели управления указана цифра 750 МБ. В чем дело? Как найти причину расхождения данных?
  19. Как закрыть в файерволе доступ для всех, кроме определенного ip адреса? В каком файле хранятся настройки iptables?

Подробнее про сертификацию и запись на экзамен на странице.