28 сентября 2022 Время чтения: 4 минуты

Больше возможностей для администрирования серверов с Redfish

Алексей Петровский

Алексей Петровский

Технический писатель

ISPSystem

Рассказываем о преимуществах стандарта Redfish для пользователей платформы DCImanager

Сложно представить работу системного администратора без инструментов удаленного управления серверами. Одним из таких инструментов является интеллектуальный интерфейс управления платформой — IPMI. С помощью IPMI системный администратор может удаленно подключиться к серверу через микроконтроллер BMC, провести диагностику устройства и передать необходимые команды. Подключиться к BMC можно, даже если сервер выключен или его операционная система зависла.

С момента появления IPMI прошла почти четверть века. С тех пор вычислительные мощности и размеры компьютерных сетей выросли в десятки раз. В наше время возможностей IPMI недостаточно для решения вопросов администрирования и сетевой безопасности:

  • IPMI использует собственный протокол обмена сообщениями, из-за чего его сложно интегрировать с другими системами.
  • Часть трафика IPMI не шифруется, поэтому конфиденциальная информация о сервере может попасть в руки злоумышленников.

В 2014 году организация DMTF предложила стандарт Redfish как альтернативу IPMI. Redfish — это набор спецификаций и протоколов, обеспечивающий удаленное управление серверами, системами хранения, сетями и другими объектами ИT-инфраструктуры. Основные преимущества Redfish:

  • Для передачи данных используются широко распространенные открытые стандарты (REST JSON API, HTTPS). Это упрощает разработку программного обеспечения для Redfish и позволяет использовать стандарт различным вендорам.
  • При взаимодействии с сервером используется протокол HTTPS, что обеспечивает безопасность передаваемых данных.
  • Информация от сервера передается в удобочитаемом виде. Системный администратор может изучить ее даже без дополнительной обработки.

C 2021 года DCImanager поддерживает управление серверами с помощью Redfish. Использование стандарта Redfish открывает для пользователей платформы ряд дополнительных возможностей.

Список комплектующих без диагностики

Если сервер не поддерживает взаимодействие по протоколу Redfish, то единственный способ получить информацию о комплектующих сервера — провести операцию диагностики. Обычно эта процедура выполняется несколько минут и требует перезагрузки сервера. Для устройств с поддержкой Redfish все проще, список комплектующих можно сформировать за несколько секунд: достаточно перейти в карточку сервера и кликнуть по ссылке Добавить комплектующие через Redfish. Платформа опросит сервер и выведет перечень комплектующих.

С информацией о комплектующих системный администратор может ознакомиться в карточке устройства
С информацией о комплектующих системный администратор может ознакомиться в карточке устройства

Уведомления о неполадках на сервере

В DCImanager есть встроенная система уведомлений. Администратор платформы может настроить получение уведомлений о проблемах с оборудованием удобным ему способом. Например, если при диагностике сервера возникла ошибка или температура устройства превысила допустимое значение, администратор оперативно получит эту информацию на свой email.

Для серверов с поддержкой протокола Redfish в системе уведомлений есть дополнительная опция — отправка статуса «здоровья» комплектующих. Статус принимает одно из трех значений:

  • ОК — устройство работает нормально;
  • Warning — возможные проблемы;
  • Critical — критическое состояние.

Например, если контроллер диска передаст статус Critical, администратор оперативно получит уведомление о проблеме, проведет диагностику комплектующих и выяснит причину ошибки. При необходимости заменит диск, не допустив потери данных или снижения скорости работы системы.

Подробнее о настройке уведомлений — в документации.

Пример настроек уведомлений
Пример настроек уведомлений

Информация о прошивках

Проблемы с работой сервера могут возникать по самым разным причинам. Одна из них — неактуальные версии прошивок BIOS и BMC. Например, сервер со старой прошивкой может некорректно работать с новыми моделями комплектующих. Поэтому для диагностики проблем с сервером администратору важно знать версии прошивок BIOS и BMC.

Если BMC сервера работает через IPMI, для получения версии прошивок потребуется подключаться к серверу вручную. У серверов с поддержкой Redfish эта информация передается автоматически при опросе оборудования.

Чтобы ознакомиться с информацией о прошивках, администратору достаточно перейти в раздел BMC на карточке сервера
Чтобы ознакомиться с информацией о прошивках, администратору достаточно перейти в раздел BMC на карточке сервера

Установка ОС из ISO-образов

Если BMC сервера поддерживает протокол Redfish, вы можете установить на нем операционную систему из ISO-образа. Для этого достаточно подключить ISO-образ в таблице серверов и подключиться к серверу по BMC.

Подробнее об установке операционной системы — в документации.

Удобный просмотр лог-файлов

В карточке сервера можно просмотреть лог-файлы BMC. Для серверов с поддержкой Redfish эта информация представлена более наглядно — лог-файл отображается в табличном виде.

Лог-файл можно легко отсортировать и отфильтровать по ID, статусу или событию
Лог-файл можно легко отсортировать и отфильтровать по ID, статусу или событию

DCImanager эффективно взаимодействует и с IPMI, и с Redfish, однако использование стандарта Redfish расширяет возможности платформы и позволяет системному администратору:

  • оперативно получить список комплектующих сервера;
  • настроить дополнительные уведомления о проблемах с железом;
  • узнать версии прошивок без подключения к серверу;
  • легко ориентироваться в лог-файлах BMC.

Подробную информацию о работе платформы DCImanager и возможностях удаленного управления инфраструктурой вы можете найти в документации.