01 апреля 2024 Время чтения: 6 минут

Вектор на развитие: значимые доработки VMmanager в 2023

ISPSystem

Серверная виртуализация задействована практически во всех сферах бизнеса. Согласно исследованию Spiceworks, более 90% организаций во всём мире уже используют эту технологию, решая множество задач: от развёртывания виртуальной инфраструктуры для внутреннего использования до предоставления клиентам услуги облачного хостинга.

На российском рынке виртуализации ситуация двойственная: с одной стороны, многие компании продолжают пользоваться зарубежными программными решениями ушедших с рынка производителей, а с другой — бизнес, как и государство, активно ведет политику импортозамещения и цифровой независимости от иностранных технологий. Рост популярности отечественных решений служит для российских разработчиков стимулом к укреплению внутренней экспертизы и доработке продуктов под нужды пользователей.

В развитии платформы VMmanager мы следим как за мировыми трендами рынка виртуализации, так и за внутренними инсайдами, собирая обратную связь от наших заказчиков. Рассказываем о значимых обновлениях платформы, реализованных в 2023-м.

Что появилось нового?

Внедрили двухфакторную аутентификацию

Для дополнительной защиты пользовательских аккаунтов в VMmanager мы добавили возможность включения двухфакторной аутентификации. Это позволяет повысить уровень безопасности и исключить риски при компрометации учетной записи. Вот, как это работает.

Включить опцию можно в личном кабинете: в разделе «Пароль и безопасность аккаунта».

Настройки двухфакторной аутентификации

Интегрировали платформу с системой VDI Termidesk

Теперь в платформе VMmanager можно создавать виртуальные рабочие места. Это реализовано за счет интеграции с сервером управления виртуальными рабочими столами Termidesk, который выполняет подключение рабочих мест и позволяет увеличивать их жизненный цикл. Такое решение позволяет оптимизировать административные расходы, а также повысить уровень информационной безопасности путем консолидации данных пользователей в едином месте.

Пересмотрели подход к созданию отказоустойчивых кластеров

HA-кластер — тип кластера, который позволяет защитить инфраструктуру от выхода из строя серверов и реализует автоматический перезапуск виртуальных машин в аварийных ситуациях. В 2023 мы полностью переработали механизм его создания. Текущая версия НА-кластера функционирует на всех поддерживаемых операционных системах, в частности, Astra Linux, и стала более стабильной и масштабируемой, чем предыдущие версии.

Сделали редизайн раздела «закладки»

Мы переработали раздел интерфейса с «закладками». Теперь пользователи могут создавать собственные фильтры по объектам в платформе VMmanager. Это позволяет упростить навигацию в интерфейсе, а также структурировать его объекты. Данная функциональная возможность может заменить классическую структуру с папками и директориями и будет полезна всем, кто работает с большим количеством ИТ-ресурсов и хочет структурировать и оптимизировать работу в интерфейсе VMmanager.

Раздел закаладок

Добавили поддержку живой миграции дисков без остановки виртуальной машины

Теперь в VMmanager можно мигрировать виртуальные машины между разными типами хранилищ без перезагрузки самой ВМ. Поддерживаются следующие типы хранилищ: локальное LVM, файловое, SAN, Ceph.

Миграция виртуальных машин

Добавили возможность загрузки ISO-образов с локального компьютера

Теперь вы можете выбрать с локального компьютера администратора ISO-образ и загрузить его в платформу VMmanager. Образ можно подключить и начать сразу использовать или оставить подключенным в качестве диска с данными.

Чтобы загрузка образа с локального компьютера прошла успешна, администратору необходимо отключить ограничение доступа по IP-адресам пользователе

Загрузка ISO-образа

Добавили менеджер загрузки ISO-образов

С помощью данного инструмента пользователи могут совершать следующие действия: отменять загрузку образа, удалять запись о загрузке из списка и/или удалять все записи о завершенных загрузках из списка.

Менеджер загрузок ISO-образов

Добавили возможность клонировать ВМ, созданные из ISO-образа

Теперь пользователи могут клонировать виртуальную машину с типом No OS, созданную из ISO-файла. Клонирование виртуальной машины может быть полезно, например, при необходимости тестирования каких-либо обновлений или собственных индивидуальных сборок, чтобы избежать простоя сервисов.

Для VMmanager Infrastructure добавили механизм автоматического распределения рабочей нагрузки ВМ между узлами кластера

Мы добавили функцию автоматической балансировки нагрузки. Настройки балансировщика применяются на уровне кластера и позволяют динамически распределять нагрузку на узлы. Система анализирует нагрузку на узлы и перераспределяет виртуальные машины для ее выравнивания в кластере. Для разных кластеров могут быть заданы разные настройки балансировщика.

механизм автоматического распределения рабочей нагрузки ВМ между узлами кластера

Реализовали возможность поддержки сетевого хранилища NAS в версии VMmanager Infrastructure

Теперь в VMmanager Infrastructure есть возможность использовать сетевое хранилище NAS, обеспечивающее доступ к данным на уровне файлов. NAS может быть использовано для хранения образов ВМ и связанных клонов.

Чтобы подключить хранилище к узлу кластера, на устройстве с NAS должна быть настроена кластерная файловая система, которая может одновременно использоваться несколькими серверами. К таким системам относятся NFS, OCFS2, GlusterFS, CephFS, GFS2 и др.

Добавление сетевого хранилища

Добавили возможность создавать связанных клонов из образов ВМ в версии VMmanager Infrastructure

Связанный клон — это виртуальная машина, созданная на основе пользовательского образа по специальной технологии.

Их использование позволит сэкономить дисковое пространство и достичь высокой скорости создания ВМ, так как диск связанного клона содержит только отличия от исходного образа. Данная возможность также ускоряет работу с виртуальными рабочими станциями при использовании VDI-инфраструктуры.

Создание связанных клонов доступно только в кластерах с KVM-виртуализацией, использующих файловое хранилище или NAS.

Создание клона из образа ВМ

Добавили возможность изменять параметры ВМ без перезагрузки

Теперь в платформе можно «на лету» без перезагрузки виртуальной машины ограничивать скорость входящего и исходящего трафика, а также скорости чтения и записи (в IOPS и Мбит/с).

Тонкие настройки

Подробнее об этих и других функциональных возможностях платформы читайте в документации.

Планы развития в 2024-м

В этом году мы продолжаем развивать нашу платформу виртуализации — ниже представлен ряд готовящихся функциональных новинок.


  • Получение сертификата ФСТЭК по новым требованиям к системам виртуализации.
  • Распределенный коммутатор (distributed virtual switch) для упрощения и автоматизации настройки сети.
  • Горячее добавление дисковых ресурсов для виртуальной машины (ВМ).
  • Возможность пользователям создавать шаблоны ВМ на базе ОС Windows, а также образов для ВМ с ОС, установленной из ISO-образа.
  • Возможность гибкой настройки ролей пользователей.
  • Дополнительный сценарий начальной установки VMmanager в виде виртуальной машины.
  • Поддержка PostgreSQL по умолчанию для установки платформы.
  • Улучшение отказоустойчивости с помощью георезервирования в сценарии «растянутого» кластера (метрокластера).

Список всех изменений по развитию продукта вы можете посмотреть в разделе ChangeLog VMmanager на сайте.